1uomo.ru

Мода и Стиль
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок по русскому языку на тему; Подготовка к написанию сжатого изложения; (6 класс)

Урок по русскому языку на тему "Подготовка к написанию сжатого изложения" (6 класс)

Цель: систематизировать знания обучающихся в написании сжатого изложения.

— Обучать приёмам сжатия текста.

— Повторить стили и типы речи.

— Повторить некоторые виды орфограмм.

— Развивать умение выделять микротемы.

— Развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения.

— Развивать монологическую речь обучающихся.

— Развивать память, внимание, мышление.

— Воспитывать любовь к природе.

— Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование урока: выставка книг, ксерокопии текста изложения, презентация, читательские дневники, мяч, карточки со словом «пруд», оригами десяти берёз, схематическое изображение пруда, листы цветного картона, клей, формуляры для заполнения.

ТЕХНОЛОГИИ: Метод проектного обучения, компьютерные технологии, игровая технология.

1. Организационный момент.

2. Целеполагание урока.

Учитель: Прочитайте три отрывка из произведений известного автора. Найдите знакомый отрывок. Кто автор этого отрывка? Как называется произведение?

1) Много в моей жизни походил я по лесам и, когда приходилось найти птичье гнездышко с подстилом из войлока, думал, как маленький: “Все на свете имеет конец, все умирает, и только одни дедушкины валенки вечные”. (Рассказ «Дедушкин валенок»)

2) Настя была как Золотая Курочка на высоких ножках. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. (Сказка — быль «Кладовая солнца» М. М. Пришвин)

(Второй отрывок М.Пришвина «Кладовая солнца»).

3) Муравьи разрыхлили землю, сверху она поросла брусникой, а под ягодой зародился гриб. Мало-помалу, напирая своей упругой шляпкой, он поднял вверх над собой целый свод с брусникой и сам, совершенно белый, показался на свет. (Рассказ «Силач»)

Учитель: Все произведения написал М.М. Пришвин. Напомню вам о жизни этого писателя. Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущёво Орловской губернии в небогатой купеческой семье. В 10 лет поступил в Елецкую мужскую гимназию.
С 1900 года Пришвин обучался в Германии и, вернувшись на родину, работал агрономом.
В 1906 году М. М. Пришвин посетил Карелию, и там под впечатлением от природы северного края решил стать писателем. Через год увидела свет книга Пришвина «В краю непуганых птиц» о природе, быте и жизни северян.
Позже Пришвин объездил всю Россию и старался впечатления от путешествий отразить в своих произведениях.
Пришвина по праву называют певцом русской природы. Наиболее известны сборники его рассказов и повестей для детей: «Зверь-бурундук», «Зелёный шум», «Кладовая солнца».

Сегодня мы с вами проанализируем рассказ М. М. Пришвина из сборника «Лесная капель» («Времена года») «Бедная мысль» и подготовимся к написанию сжатого изложения. Прослушаем текст. (Аудиозапись)

Внезапно стало теплеть. Петя занялся рыбой, поставил в торфяном пруду сети на карасей и заметил место: против сети на берегу стояло около десяти маленьких, в рост человека, березок. Солнце садилось пухлое. Лёг спать: рёв лягушек, соловьи и всё, что дает бурная «тропическая ночь».

Только бывает так, что, когда совсем хорошо, бедному человеку в голову приходит бедная мысль и не дает возможности воспользоваться счастьем тропической ночи. Пете пришло в голову, что кто-то, как в прошлом году, подсмотрел за ним и украл его сети. На рассвете он бежит к тому месту и действительно видит: там люди стоят на том самом месте, где он поставил сети. В злобе, готовый биться за сети с десятком людей, он бежит туда, и вдруг останавливается и улыбается: это не люди – это за ночь те десять березок оделись и будто люди стоят.

Читайте так же:
Опросник креативности джонсона туник

3. Работа с текстом.

1) художественный анализ текста

Учитель: Ответьте на вопросы:

Назовите время года. (Весна).

Как звали мальчика? (Петя).

Что он собрался делать? (Ставить сети).

Где он ставил сети? (В торфяном болоте).

Кого он собрался ловить? (Карасей).

Как вы понимаете выражение пухлое солнце? (Яркое, круглое, большое).

Что значит словосочетание «тропическая ночь»? (Очень тёплая).

Почему рассказ называется «Бедная мысль»? (Петя подумал, что у него украли сети).

Что значит бедная мысль? (Плохая).

Как называется такой приём в литературе? (Эпитет)

Кто же на самом деле стоял на берегу? (Берёзки).

Найдите сравнения в этом тексте. (Берёзки будто люди стоят).

Почему берёзки были похожи на человека? (Рост, очертания очень похожи).

Учитель: Прочитаем выразительно. Заполним читательский дневник.

Автор – М. М. Пришвин.

Название – «Бедная мысль»

О чём произведение? – о дурных мыслях, которые мешают человеку наслаждаться счастьем

Идея произведения – в природе всё гармонично

Главные герои – Петя

Наиболее важные цитаты – «Только бывает так, что, когда совсем хорошо, бедному человеку в голову приходит бедная мысль и не дает возможности воспользоваться счастьем».

Учитель: Назовите стиль речи, тип речи, сколько микротем в этом тексте?

(Художественный текст, повествование, две).

Учитель: Озаглавим микротемы.

1.Петя занялся рыбалкой.

Учитель: Можно эти микротемы объединить?

(Нет, так как говорится о разном в каждой микротеме).

Учитель: Запишем микротемы на специальном формуляре «План».

2) орфографическая работа

Учитель: Выпишем слова с пропущенными буквами на специальном формуляре «Ключевые слова», также раскроем скобки.

Индивидуальный опрос учащихся класса.

Внезапно стало теплеть. Петя занялся рыбой, п…ставил в торфя(Н, НН)ом пруду сети на к…расей и заметил место: против сети на берегу ст…яло около десяти маленьких, в рост человека, б…резок. Солнце садилось пухлое. Лёг спать: рев лягушек, соловьи и все, что дает бурная «тропическая ночь».

Только бывает так, что, когда совсем хорошо, бедн…му ч…ловеку в г…лову пр…ходит бедная мысль и (не)дает возможности воспользоват…ся счаст…ем тропической ночи. Пете пр…шло в г…лову, что кто(то), как в прошлом году, по…смотрел за ним и украл его сети. На ра(СС, С)вете он б…жит к тому месту и действительно вид…т: там люди стоят на том самом месте, где он поставил сети. В злобе, готовый биться (за)сети с десятком людей, он б…жит туда, и вдру… останавливается и улыбается: это не люди – это за ночь те десять березок оделись и будто люди стоят.

Учитель: Выполняем проверку. Можно ли эти слова назвать ключевыми? Что можно ещё добавить?

(Останавливается, улыбается, березки оделись и будто люди стоят).

Учитель: Давайте отдохнём с пользой дела. Построим логическую цепочку. Называю слово из текста «Бедная мысль», передаю мяч другому ученику, этот ученик называет другое слово из текста, которое по смыслу следует за первым словом. Игра продолжается до тех пор, пока содержание текста не закончится.

4) работа по сжатию текста

Учитель: Прономеруем предложения. Сколько предложений в тексте. Подумаем, что нужно исключить, обобщить, заменяя другими словами.

1)Внезапно стало теплеть. 2)Петя занялся рыбой, поставил в торфяном пруду сети на карасей и заметил место: против сети на берегу стояло около десяти маленьких, в рост человека, березок. 3)Солнце садилось пухлое. 4)Лёг спать: рев лягушек, соловьи и все, что дает бурная «тропическая ночь».

5)Только бывает так, что, когда совсем хорошо, бедному человеку в голову приходит бедная мысль и не дает возможности воспользоваться счастьем тропической ночи. 6)Пете пришло в голову, что кто-то, как в прошлом году, подсмотрел за ним и украл его сети. 7)На рассвете он бежит к тому месту и действительно видит: там люди (людей) стоят на том самом месте, где он поставил сети. 8)В злобе, (Петя) несётся к сетям, но готовый биться за сети с десятком людей, он бежит туда, и вдруг останавливается и улыбается: это не люди – это (оказывается) за ночь те десять березок оделись и будто люди стоят.

Читайте так же:
Что такое армяк синоним

Учитель: Запишем текст на специальном формуляре «Сжатый текст».

Учитель: Прочитайте, что у вас получилось. Какие замечания?

6) оформление проектов

Учитель: теперь нам необходимо оформить свою работу. Берём листы для проектов. Приклеиваем название текста, план, ключевые слова. Из сжатого текста выполняем оригами, у нас получается крона берёзы, а из авторского текста изготавливаем ствол берёзы, приклеиваем так, чтобы на следующем уроке можно было прочитать сжатый текст. Оформляем рисунками, если останется время. Подписываем и представляем свои работы.

Краткое содержание рассказов Пришвина

Весной, как только с земли сошёл снег, рассказчик вместе со своей собакой Жулькой отправился в деревню. Она была породистым сеттером и хозяин хотел приучить её охотится на птицу, натаскивая сначала по сельским курам. Читать далее

Выскочка

Собака Вьюшка — главная героиня рассказа «Выскочка», созданного советским писателем Михаилом Михайловичем Пришвиным. Она отлично сторожила дом своих хозяев. Внешний вид имела привлекательный: ушки похожие на рожки, хвостик свернут колечком Читать далее

Голубая стрекоза

Автор участвовал в первой мировой войне. Приехал, как корреспондент. Но, его задействовали помогать с раненными парнями. Вокруг шла война. Снаряды разрывало. Читать далее

В рассказе Михаила Пришвина очень иронично и завораживающе рассказывается о взаимоотношениях ежа и автора. У автора была бытовая проблема — мыши в доме Читать далее

Женьшень

Повествование ведется от лица рассказчика, который делится впечатлениями от последствий русско-японской войны. Проживая в Маньчжурии, он стал ее свидетелем. Не выдержав испытаний, вооружившись надежной трехлинейкой Читать далее

Журка

Однажды муж и жена заметили рядом с озером интереснейшего журавля. Жена и муж накормили журавля множеством лягушек, подумали и приняли решение надрезать птице крылья, так и сделали Читать далее

Золотой луг

Летом у нас была одна забава. Мы с другом всегда ходили вместе: он спереди, а я сзади. И вот я назову его имя, он обернётся, и я на него направлю струю воздуха с семенами одуванчика. Читать далее

Изобретатель

Существует версия, что рассказ Пришвина «Изобретатель» был написан про события из жизни самого автора данного произведения. Рассказ предельно ясно дает понять, что с самых первых строк читатель будет сопереживать всем героям. Читать далее

Кладовая солнца

Почти в любом болоте спрятаны сокровища. Все живое, которое растет там, впитывает в себя лучи теплого солнца. Погибая, травинки не гниют, как это бы происходило на земле. Трясина бережно относится к ним Читать далее

Кладовая солнца по главам

Сказка, Михаила Пришвина состоит из двенадцати глав. Читать далее

Курица на столбах

Главные персонажи рассказа – курица по имени Пиковая Дама и ее необычные детки. Началось все с того, что одной семье соседи подарили несколько гусиных яиц. Хозяева подложили их в гнездо черной курицы для высиживания, а та вывела четверых милых гусят Читать далее

Лесная капель

Двое детей в раз осиротели, так как их мать умерла от серьезной болезни, отец же детей погиб на войне Отечественной. Многие люди, в основном соседи, как могли помогали бедным людям, так как дети были поистине очень милыми. Читать далее

Читайте так же:
Как обрезать джинсы внизу с бахромой

Лисичкин хлеб

Повествование рассказа ведется от лица автора. Вернувшись на закате дня, он с удовольствием демонстрирует маленькой Зиночке разные дары природы, принесенные из леса. Девочка с большим интересом слушает занимательные истории о птицах — тетереве и рябчике Читать далее

Лягушонок

Действие рассказа Михаила Пришвина «Лягушонок» происходит в конце зимы. Люди, приехавшие в «домике на колёсах», замечают, как начинает таять снег, и природа оживает. Читать далее

Москва-река

Москва-река – это удивительное произведение одного из лучших русских писателей прошлого – Михаила Пришвина. Читать далее

Моя родина

Моя мама всегда вставала рано. Мне тоже нужно было встать пораньше, чтобы поставить ловушки на птиц. Вдвоем мы пили чай с молоком. Чай был необыкновенным на вкус. Аромат придавало топленое молоко в горшочке Читать далее

Первая охота

Пришвин в своем рассказе повествует нам о небольшом забавном щенке, который впервые пошел на охоту. Щенку наскучило шугать домашних птиц, живущих с ним в одном дворе. Решил наш герой устроить охоту на птиц и животных Читать далее

Пиковая дама

Автор рассказывает занятную историю о гончем псе Трубаче и чёрной наседке, которую все за злобный нрав и пику на голове звали Пиковой Дамой. Читать далее

Синий лапоть

Через большой лес прокладывали шоссе. Вначале была расчищена дорога, необходимая для проезда различных автомобилей и другого транспорта. Читать далее

Таинственный ящик

В начале рассказа заходит разговор о волках. Бывалый охотник утверждает, что человеку нечего бояться волков. Ведь волк – это всего лишь животное, а человек – существо разумное и потому может легко справиться со зверем при помощи оружия или же своего ума Читать далее

Утята и ребята

Рассказ излагает в непринужденной повествовательной форме небольшую историю, о том, как дикая уточка пытается позаботиться о своем милом выводке. Стиль изложения – непосредственный, предназначен для самого молодого поколения. Читать далее

Хромка

Охотник плыл на лодке, а за ним следовала утка. Хромка, так звали уточку, была из семейства диких уток, а теперь служила подсадной уткой и помогала охотнику заманивать селезней. Куда охотник, туда и Хромка. Читать далее

Об авторе

Каждому из нас знакомы произведения Пришвина, необычайного творца. Именно на страницах его трудов можно стать наблюдателем многих природных явлений, попутешествовать по лесам и встретить знакомых нам зверей. Пришвин-это выдающийся изобретатель животного царства. Но чтобы понять, как писатель пришел к этой теме в своем творчестве, обратим свое внимание на историю становления его творческого пути.

Родился Михаил Михайлович в 1873 году в купеческой семье. В 7-летнем возрасте он потерял отца, но это не помешало ему учиться. Закончив в 1882 году сельскую школу, он поступает в 1-й класс Елецкой классической гимназии, однако его оставляют на 2-й года из-за того, что он с товарищами совершил побег в Америку.

В 15-летнем возрасте Михаил переехал в Тюмень к своему дяде, где окончил 6 классов реального училища. В 1893 году он поступает в Рижский политехникум. Далее следует работа в марксистских кружках, в результате чего Пришвина арестовывают и отправляют в родной город Елец. С 1900 по 1902 годы он путешествует заграницей. Встреча с В.П. Измалковой оказала большое влияние на его творчество. В 1904 году был создан первый рассказ «Домик в тумане».

Следующий его рассказ «Сашок» публикуется в 1906 году в журнале «Родник». Поездки в Карелию и Норвегию подтолкнули писателя к созданию книги «За волшебным колобком». Но знаменитым писатель стал после выпуска сборника «В краю непуганых птиц». За свою работу он был награжден серебряной медалью и вошел в совет Русского географического общества. Именно после этого Пришвин понял, что будет писать про природу, про то, как отражена душа человека в природных богатствах. Его произведениями зачитывались не только взрослые, но и дети. Поэтому писатель создавал множество работ для детской аудитории. Отдельные рассказы позже были объединены в несколько циклов «Лисичкин хлеб», «Золотой хлеб», «Дедушкин валенок». В 1930-х годах Михаил Михайлович совершает путешествие на Дальний Восток, после чего читатели знакомятся с его новыми произведениями «Жень-шень», «Кащеева цепь и другими.

Читайте так же:
Процессоры иви бридж список

Паустовский называл Пришвина «певцом русской природы», и не зря, так как только Михаил Михайлович мог так тонко показать красоты окружающего мира.

Отзыв о рассказе Пришвина «Дедушкин валенок»

Отзыв о рассказе Пришвина «Дедушкин валенок»Главный герой рассказа Михаила Пришвина «Дедушкин валенок» — деревенский житель дед Михей. Человек, от лица которого ведется рассказ, как-то раз обратил внимание, что дед Михей много лет подряд ходит в одних и тех же валенках. Когда валенки снашивались, дел Михей пришивал к ним новые подошвы и валенки становились, как новые. Глядя на эти валенки, рассказчик даже стал думать, что они вечные.

С возрастом дед Михей стал жаловаться на ломоту в ногах. Фельдшер сказал ему, что это от холодной воды, в которой дед Михей часто ловил рыбу. Чтобы ноги в воде не мерзли, фельдшер посоветовал деду Михею ходить по воде в валенках.

Так дед Михей и поступил. Но от пребывания в воде валенки стали портиться, на их поверхности появились трещинки. Люди посоветовали старику отдать валенки воронам на гнезда, но он не сдавался. Дед Михей выставил мокрые валенки на мороз, а когда они замерзли, еще раз облил водой и снова проморозил валенки. Ледяной панцирь не пропускал воду в валенки, и они стали теплыми и прочными.

Но с приходом весны валенки растаяли и расползлись. Отремонтировать их было уже невозможно. Дед Михей рассердился и один валенок выбросил под обрыв, в репейник. Он уже хотел было выбросить туда и второй валенок, но вспомнил, что знакомый охотник просил у него войлок на пыжи и не стал его выбрасывать.

Когда прилетели из теплых краев птицы, они растащили войлок из выброшенного валенка по своим гнездам и вывели в теплых гнездах птенцов. По осени птицы улетели в теплые края, и когда рассказчик находил в лесу гнездо, утепленное войлоком, он думал о том, что все на свете когда-то кончается и только дедушкины валенки остаются вечными.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Пришвина «Дедушкин валенок» заключается в том, что вещи могут служить человеку долго, если относиться к ним бережно и заботиться о них. Дед Михей любил свои валенки и заботился об их состоянии, вовремя менял им подошвы. В результате валенки прослужили старику многие годы, а после того, как они пришли в негодность, стали служить лесным птицам, как утеплитель для их гнезд.

Рассказ Пришвина «Дедушкин валенок» учит бережно относиться к вещам и содержать их в рабочем состоянии. Дед Михей вовремя подшивал свои валенки, а когда те стали портиться, облил их водой и заморозил, продлив тем самым срок службы валенок в зимнее время.

В рассказе мне понравился дед Михей, который придумал оригинальный способ продлить жизнь своим валенкам.

Какие пословицы подходят к рассказу Пришвина «Дедушкин валенок»?

Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
Валенкам сносу нет.
Гнездо – не сито, на совесть свито.
Голь на выдумки хитра.

Читайте так же:
Как носить гольфы с кроссовками

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Внеклассное чтение 1 класс

Окончив 1 класс, Дане на лето дали список книг, которые необходимо было прочитать. После прочтения, надо было оформить читательский дневник в альбоме для рисования, где нарисовать рисунки по прочитанным произведениям (в виде обложек книг). Хоть Даня и хорошо рисует, но нарисовать двадцать один рисунок в виде обложек книг, на мой взгляд, это слишком. Мы оформили дневник в альбоме для рисования, а картинки брали из прочитанных произведений, делали ксерокс и клеили в альбом. Так что, если вам нужно сделать что-то подобное, не заставляйте ребенка рисовать рисунок по каждому произведению, а сделайте ксерокс из книги. Никому это не надо, только школе. Ведь главное, прочитать книги, получить знания, увеличить скорочтение, на это и надо делать упор, а не на рисунках.

В разных школах, даже в разных классах, учитель задает на лето свой список литературы. Сколько разговаривала с мамами об этом, у всех списки литературы разные. Поэтому я и решила написать эту статью, поскольку, например мне, важно, что читают другие дети. Может быть и для вас важно узнать, что нужно прочитать ребенку 7-8 лет, что ваш еще не читал. Мне бы очень хотелось, чтобы вы, в комментариях, поделились своим списком литературы, заданным по окончанию 1 класса. Не поленитесь, пожалуйста! Если какие-то произведения повторяются с нашим списком, то допишите те, что у нас в списке нет. Я бы хотела, чтобы мой ребенок прочитал как можно больше книг.

Есть и такие, кому на лето не дают список литературы, а родители очень хотят, чтобы их чадо читало, но не знают, что. Можете опираться на наш список книг.

Чтобы сыну было интересно читать, мы договорились, что после прочтения, он посмотрит мультфильм (сказку, фильм), снятый по этому произведению. Даню заинтересовал такой расклад.

ВНИМАНИЕ: учащийся в конце 1 класса должен читать более 35 слов в минуту. Важно, чтобы ребенок произносил слова полностью (не «проглатывал» окончания), понимал смысл прочитанного, читал без ошибок (ставил правильно ударения).

Список книг на лето

В конце статьи можно будет скачать все произведения одним файлом.

Мойдодыр

1. К.И. Чуковский «Мойдодыр» Смотреть мультфильм, Скачать сказку

Федорино горе

2. К.И. Чуковский «Федорино горе» Смотреть мультфильм Скачать сказку

Айболит

3. К.И. Чуковский «Айболит» Смотреть мультфильм Скачать сказку

Путаница

4. К.И. Чуковский «Путаница» Смотреть мультфильм Скачать сказку

5. Дядя СтепаС.В. Михалков «Дядя Степа» Смотреть мультфильм Скачать стихотворение

Мишкина каша

6. Н.Н. Носов «Мишкина каша» Смотреть аудио книжку Скачать рассказ

Живая шляпа

7. Н.Н. Носов «Живая шляпа» Скачать рассказ

Крокодил Гена и его друзья

8. Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» Смотреть мультфильм Скачать сказку-повесть

9. Э.Н. Успенский «Отпуск крокодила Гены» Скачать повесть

10. Дедушкин валенокМ.М. Пришвин «Дедушкин валенок» Скачать рассказ

11. М.М. Пришвин «Ястреб и жаворонок» Скачать рассказ

Кот в сапогах

12. Ш. Перро «Кот в сапогах» Смотреть мультфильм Скачать сказку

Мальчик с пальчик

13. Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик» Смотреть мультфильм Скачать сказку

Снежная королева

14. Г.Х. Андерсен «Снежная королева» Смотреть мультфильм Скачать сказку

15. Гадкий утенокГ.Х. Андерсен «Гадкий утенок» Смотреть мультфильм Скачать сказку

Томка

18. Е.И. Чарушин «Томка» Скачать прозу

19. Е.И. Чарушин «Томкины сны»

Зимовье зверей

20. Русская народная сказка «Зимовье зверей» Смотреть мультфильм Скачать сказку

Маша и медведь

21. Русская народная сказка «Маша и медведь» Смотреть аудио сказку Скачать сказку

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector